Особенности проектирования гардеробной комнаты3 min read

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Гардероб или шкаф…

При проектировании квартиры одним из самых ключевых моментов является правильная организация мест для хранения. Важно продумать, где будет висеть верхняя одежда, где будет располагаться нижнее белье или обувь. На помощь нам приходят шкафы, распашные и купе, или гардеробные комнаты, большие и маленькие. Какие преимущества и недостатки у гардероба или шкафа мы сейчас подробней разберем.

 

В отличии от шкафа, в гардероб мы можем зайти и у нас все будет под рукой. Шкаф купе позволяет увидеть одновременно только часть его содержимого, в шкафу с распашными дверьми мы также будем переходить с места на место в поисках нужной вещи. Поэтому, если позволяет площадь квартиры, лучше при проектировании предусмотреть наличие гардеробной комнаты.

Фотография гардеробных стеллажей фирмы Poliform

 

При заказе гардероба, все должно быть продумано наперед. Сколько именно места нужно уделить под штангу для подвешенной одежды, сколько под полки обычные и наклонные для обуви, сколько под брючницу или длинную одежду.

 

Фотография огромной гардеробной комнаты фирмы полиформ

Штанга – залог порядка в гардеробе

При организации гардеробной комнаты надо все тщательно продумать. Как можно больше места должно быть выделено под штангу. Т.к. лучше повесить все, если есть такая возможность. Футболки, кофты и рубашки. Так легче найти одежду, поэтому, видя ее, вы будете носить ее чаще. И так она остается идеально выглаженной. Для короткой одежды используйте одну штангу под другой.

 

Rimadesio гардероб

 

Тяжелые свитера, напротив, лучше складывать, чтобы они не теряли форму на вешалках. Верхнюю одежду желательно хранить в специальных кофрах, сделанных с дышащих материалов, а не полиэтиленовых. Так будет образовываться естественная циркуляция воздуха и не будут создаваться условия для появления моли.

 

Для брюк и джинсов тремпелям я предпочитаю брючницу. Она располагается на удобной высоте, их легче брать и вешать и к тому все брюки находятся в одном месте.

 

Фотографии Брючниц

Аксессуары

Для хранения головных уборов, галстуков, ремней и других аксессуаров сейчас существует масса удобных органайзеров, все под рукой и в идеальном порядке. Хорошо, когда хватает места на остров посередине гардеробной.

 

Картинки гардероба и более детальный вид наполнения

Фотографии всевозможного наполнения гардеробной комнаты

Выбор места и технические моменты

Используйте подсветку шкафа. Она смотрится эффектно. К тому же хорошо освещает вещи.

 

При выборе места для гардеробной комнаты нужно учитывать некоторые факторы: циркуляция воздуха, уровень влажности (не должна быть повышенной), не должно быть сильных перепадов температур, для некоторой одежды нежелательны прямые солнечные лучи, поэтому лучше выбирать место без окон.

 

Так, ошибкой многих может быть не продуманная вентиляция в гардеробе. Как показывает практика, простого открывания двери редко может быть достаточно. А держать дверь постоянно открытой – вариант не из лучших, особенно, если в доме есть домашние животные. Поэтому, если в гардеробе нет окна, то следует предусмотреть вытяжку. А если окно есть, в него следует установить режим микропроветривания (щелевое проветривание) или приточный клапан.

 

Картинка полочек с туфлями

Когда гардероб уже готов, дело стоит за малым – организовать свой гардероб. Вещи стоит поделить на категории. Например, рубашки, верхняя одежда, костюмы.. Затем каждую категорию для красоты и упрощения выбора можно поделить по цветам.

 

В гардеробе следует хранить только то, что вы можете на себя одеть. В идеале в гардеробе не находятся лишние вещи, например, такие как, хозяйские принадлежности, постельное белье и прочее.

Вешалки для одежды

Вешалки, они же тремпеля, они же плечики.. должны быть одного цвета и формы. Есть они костюмные и для верхней одежды. Первые используются для трикотажных вещей, мужских рубашек, женских костюмов. А вторые для мужских костюмов или верхней одежды. Для сохранения формы пиджака в первозданном виде, следует использовать вешалку с расширенными плечиками.

Пиджак на плечиках

 

Также есть мужские, женские и детские вешалки. Отличаются они длинной. А именно, длина крыльев вешалки должна совпадать с шириной плеч или быть на пару сантиметров больше.

 

Если говорить приблизительно, то стройной женщине нужна вешалка 39-42 см. Мужчине, как правило, от 48 см. Детям – 25-38 см. Из-за стандартных размеров шкафов, вешалки более 55 см не выпускают. Есть также вешалки для брюк, но, как по мне, все-таки лучший вариант будет – это использовать брючницу.

 

Картинка вещей на плечиках

 

И, напоследок, способ правильно и быстро складывать футболки от японцев:

Теперь вы знаете…

что у гардеробной комнаты больше преимуществ перед обычными шкафами, про что стоит помнить при проектировании гардероба и какие могут быть ошибки. Надеюсь, информация была полезной. Пишите комментарии и читайте другие полезные статьи.

 

Коментарі Facebook

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

1 thought on “Особенности проектирования гардеробной комнаты3 min read

Comments are closed.